В прямоугольном треугольнике один катет меньше гипотинузы на 8 с, а другой - на 4 см. Найдите гипотенузу.

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 18:03
    0
    Pusti budet x gipotenuza x^2 = (x-8) ^2 + (x-4) ^2 x=4, x=20 viberim x=20 gipotenuza budet 20
  2. 27 мая, 18:48
    0
    Пусть гипотенуза х см. Тогда катеты х-8 и х-4 см. По теореме Пифагора х*х = (х-8) (х-8) + (х-4) (х-4) Преобразовав, получим х*х-24 х+80=0 х = 12+-8 х=20 х = 4, но х=4 не удовлетворяет условию. Значит гипотенуза 20 см.