2sinx+sin2x=cosx+1 при (-2 п/3; п)

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:24
    0
    2sinx+sin2x=cosx+1

    переносим все в одну сторону и раскладываем sin2x

    2sinx+2sinxcosx-cosx-1=0

    Группируем

    2sinx (1+cosx) - (cosx+1) = 0

    (cosx+1) (2sinx-1) = 0

    cosx+1=0 и 2sinx-1=0

    x = 2πn sinx=1/2

    x = (-1) nπ/6+πn

    пусть n=0, тогда

    х=0 х=π/6

    пусть n=1, тогда

    х=2π (-) х=5/6π

    пусть n=-1, тогда

    х=-2π (-)

    Ответ: 0; π/6; 5/6π (Прим. (-) - не входит в промежуток)