Одно из двух натуральных чисел меньше другого на 6. Найти эти числа, если их произведение равно 27.

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 07:15
    0
    1 число - х

    2 число - х-6

    х * (х-6) = 27

    х^2-6 х-27=0

    D=b^2-4ac=36+108=144

    х1 = (6+12) : 2=18:2=9

    х2 = (6-12) : 2=-6:2=-3

    корни уравнения (9; - 3)

    второй корень не подходит, так как отрицательное число не является натуральным

    значит х=9 - 1 число

    9-6=3 - 2 число

    проверка: 9*3=27
  2. 15 октября, 07:54
    0
    Исходя из условия задачи эти числа 3 и 9