Моторная лодка шла 40 минут пот течению реки и 1 час против течения реки и за это время прошла 37 км. Найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки равна 1,5 км час

+5
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 04:11
    0
    скорость лодки по течению х+5, скорость против течения х-1,5 составим уравнение

    40 мин=2/3 часа поэтому:

    2/3 (х+1,5) + х-1,5=37

    2/3 х+1+х-1,5=37

    5/3 х=37,5

    х=37,5:5/3

    х = 22,5 км/час
  2. 9 декабря, 04:21
    0
    скорость лодки - х

    40 минут = 2/3 ч

    2/3 * (х+1,5) + 1 * (х-1,5) = 37

    2/3 х+2/3*15/10+х-1,5=37

    5/3 х=37-1+1,5

    5/3 х=37,5

    5 х=37,5*3

    5 х=112,5

    х=22,5 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде