1) Одновременно бросаются два игральных кубика. Найдите вероятностью P того, что сумма выпавших очков будет меньше 3. В ответе запишите величину 1/Р.

2) Стрелок при одном выстреле попадает в мишень с вероятностью 0,7. Найдите вероятность того, что после трех последовательных выстрелов мишень будет поражена хотя бы один раз.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:34
    0
    1) При одновременном броске двух игральных кубиков - 6 * 6 = 36 вариантов выпадения очков. И только в одном случае сумма очков будет меньше 3, это когда на обоих кубиках выпадет по 1 очку. Значит, вероятность равна 1/36. В ответ пишем обратную величину: 36.

    2) Стрелок попадает в мишень с вероятностью 0,7 и не попадает с вероятностью 0,3. Значит, после трёх выстрелов вероятность ни разу не попасть равна 0,3 * 0,3 * 0,3 = 0,027.

    Тогда вероятность того, что стрелок попадёт с трёх раз хотя бы один раз (это м. б. и 1, и 2, и 3 раза) равна:

    1 - 0,027 = 0,973