Записаны несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ... 1/15; 1/5; х; 9/5 ... найдите член прогрессии., обозначенный буквой х

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:23
    0
    a2=a1*q

    1/5 = (1/15) * q = > q=1/5 : 1/15 = 3

    a1=1/15

    a2 = (1/15) * 3=1/5

    a3 = (1/5) * 3=3/5 - это x

    a4 = (3/5) * 3=9/5

    ...