Найдите значение а при котором имеют общий корень уравнения 2 х+1=а+5. И 3 х-7=2 а-2

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:08
    0
    Пишешь эти два уравнения в систему. дальше знак равносилия.

    приводишь подобные слагаемые.

    2x-a-4=0

    3x-2a-5=0

    из первого выражаешь а : a=2x-4 (1)

    подставляешь во второе

    3x-2 (2x-4) - 5=0

    х=3

    теперь х подставляешь в (1), получается a=2*3-4=2

    a=2