Тема числовы последовательности.

Найдите шестнадцатый член и сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии (а), если а1=10 и а2 = 6.

n

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:37
    0
    d=6-10=-4

    A16=a1+d (n-1)

    A16=10-4 (16-1) = 10-4*15=10-60=-50

    A30=10-4 (30-1) = 10-4*29=10-116=-106

    S30 = (a1+a30) * n/2

    S30 = (10-106) * 30/2=-1440