Отношение корней квадратного уравнения х^2+2x+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q.

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:41
    0
    Пусть х1 и х2 это корни уравнения.

    По условию х1/х2=6, отсюда х1 = 6*х2.

    По виету х1 + х2 = - 2, тогда 6*х2 + х2 = - 2, х2 = - 2/7, х1=-6*2/7=-12/7

    По виету q = x1*x2 = (-2/7) * (-12/7) = 24/49.