Задача: произведение 2 натуральных чисел, одно из которых на 6 больше другого равно 187. Найти эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:36
    0
    Пусть х - первое число, тогда второе: (х + 6). Так как произведение равно 187, составим уравнение: х * (х + 6) = 187. х² + 6 х - 187 = 0 Д = 6² - 4 * (-187) = 36 + 748 = 784 х₁ = (-6 + 28) / 2=11 х₂ = (-6-28) / 2=-17 - 17 это не натуральное число. Значит первое число 11, второе 11+6=17 Ответ 11 и 17