сколько членов геометрической прогрессии

0,1; 0,2; 0,4 ...

надо сложить, чтобы полученная сумма была:

а) равно 51,1

б) больше 10, но меняше 40

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:29
    0
    0.1; 0.2; 0.4

    b1=0.1

    q=b2/b1=0.2/0.1=2

    а) Sn=b1 * (q^n-1) / q-1

    0.1 * (2^n-1) / (2-1) = 51.1

    2^n-1=511

    2^n=512

    n=9

    б) 0.1 * (2^n-1) / (2-1) >10

    0.1 * (2^n-1) >10

    2^n-1>100

    2^n>101

    n>6

    0.1 * (2^n-1) / (2-1) <40

    2^n-1<400

    2^n<401

    n<8

    n=7