среднее арифметическое двух чисел равно 1,36. Одно число в 2,4 раза меньше другого. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 02:48
    0
    a, b искомые числа

    (a+b) / 2=1.36 [1]

    a=2,4*b [2]

    Подставим [2] в [1], получим

    (2,4b+b) / 2=1,36

    3,4b=2,72

    b=0,8

    a=2,4*0,8=1,92

    Ответ: числа равны 0,8 и 1,92