Дана арефметическая прогресия - 7 - 5 ... а) найти ее тринадцатый член б) найти ее сумму первых шеснацети членов

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 04:31
    0
    а) найти ее тринадцатый член

    d=-5+7=2

    a13=-7+2· (13-1) = - 7+24=17

    б) найти ее сумму первых шеснацети членов

    a16=-7+2· (16-1) = - 7+30=23

    S16 = (-7+23) ·16/2=128

    Ответ: а) 17; б) 128
  2. 3 июля, 05:08
    0
    d=-5 - (-7) = - 5+7=2

    a13=-7+2 (13-1) = - 7+24=17

    a16=-7+2 (16-1) = - 7+30=23

    s16 = (-7+23) * 16/2=128