Решить уравнение (x-3) (6x+5) = (x-3) (2x-3) за 7 класс

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 19:22
    0
    расскроем скобки

    6x^2+5x-18x-15=2x^2-3x-6x+9

    перенесем все в одну часть

    6x^2+5x-18x-15-2x^2+3x+6x-9=0

    приведем подобные члены

    4x^2-4x-24=0

    получаем квадратное уравнение, решаем

    x^2-x-6=0 (d=b^2-4ac)

    d=1+24=25=5^2

    x=-b+-корень из d/2a

    x1=1+5/2=6/2=3

    x2=1-5/2=-4/2=-2
  2. 9 мая, 20:52
    0
    6x^2-13x-15 = 2x^2-9x+9

    4x^2-4x-24=0

    x^2-x-6=0

    D=5^2

    x=1+5/2=3

    x=1-5/2=-2