Отношение корней квадратного уравнения x в квадрате+2x+q=0 равно 6. Найдите корни и значение q.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:32
    0
    по теореме Виета

    x1+x2=-2

    x1 * x2=q

    по условию

    x2=6 * x1

    x1 + 6x1=-2

    7 x1=-2

    x1=-2/7

    x2=6 * (-2/7) = - 12/7

    q=-2/7 * (-12/7) = 24/49