Имеет ли квадратный терхчлен корни и если имеет, то сколько:

а) - 4x в квадрате - 4 х+3

б) 4 х в квадрате - 4 х+3

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 08:01
    0
    А) - 4x в квадрате - 4 х+3

    чтобы найти корни приравняем к нулю

    -4x в квадрате - 4 х+3 = 0

    Д = б^2 - 4 ас = (-4) ^2 - 4 * (-4) * 3 = 16 + 48 = 64

    Д>0 - имеет два корня

    б) 4 х в квадрате - 4 х+3

    чтобы найти корни приравняем к нулю

    4 х в квадрате - 4 х+3 = 0

    Д = б^2-4 ас = (-4) ^2 - 4*4*3 = 16 - 48 = - 32

    Д<0 корней нет