Периметр прямоугольника 180 м. Если его длину увеличить на 20 м, а ширину уменьшить на 10 м, то площадь увеличится на 100 м в квадрате. Найдите длину и ширину данного прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:10
    0
    Полупериметр (сумма длины и ширины) равен 180:2=90 (м)

    Пусть х метров - длина исходного прямоугольника, тогда его ширина (90-х) метров. После изменения размеров длина стала (х+20) метров, ширина - 90-х-10=80-х метров, а площадь стала больше на (х+20) (80-х) - х (90-х) или на 100 кв. метров. Составим и решим уравнение:

    (х+20) (80-х) - х (90-х) = 100

    80 х+1600-x^2-20x-90x+x^2=100

    1600-100=30 х

    х=1500:30

    х=50

    90-х=90-50=40

    Ответ: длина данного прямоугольника 50 метров, а ширина - 40 метров.