Найдите шестой член арифметической прогрессии 2; 0; - 2; - 4; ...

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:10
    0
    Из последующего числа вычла предыдущие, равно коэффициент арифметической прогрессии (d) или a₂-a₁=d

    -4 - (-2) = - 2 (d)

    Потом по формуле

    an=a1 + (n-1) * d

    a6=2 + (6-1) * (-2) = 2+5 * (-2) = 2-10=-8

    2; 0; - 2; - 4; - 6; - 8

    Ответ: шестой член арифметической прогрессии - 8