Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y = (x-2) ^3+4 на отрезке [0; 3]

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:21
    0
    производная равна 3 (x-2) = 3x-6

    приравниваем к нулю и получаем х=2 это число в ходит в данный отрезок, значит подставляем все три значения в нашу функцию

    у (0) = (0-2) ^3+4=-8+4=-4

    y (2) = (2-2) ^3+4=4

    y (3) = (3-2) ^3+4=5

    следовательно наибольшре у=5, наименьшее у=-4