Два человека чистили картофель. Один очищал в минуту 2 картофелины, а второй 3 картофелины. Вместе они начистили 400 штук. Сколько времени работал каждый, если второй проработал на 25 мин больше первого?

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:36
    0
    1) Пусть х - время 2 человека, тогда х + 25 - время первого человека. Следовательно можно составить и решить урав-е:

    2 * (х + 25) + 3 * х = 400

    2 х + 50 + 3 х = 400

    5 х + 50 = 400

    5 х = 350

    х = 70 (мин.) - время второго человека

    2) 70 + 25 = 95 (мин.) - время первого человека

    Ответ: 70 мин., 95 мин.