Число 15 представить в виде суммы двух положительных слагаемых, чтобы сумма куба первого и утроенного второго слагаемого была наименьшей.

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:40
    0
    Первая сторона х

    вторая сторона 28-х

    площадь 28 х-х^2

    производная функции 28-2 х равна 0 при хравно 14, тогда и вторая сторона 14.

    это и есть стороны прямоугольника с наибольшей площадью

    вторая аналогично

    х первое число, 3-х второе

    функция 3 (3-х) + x^3

    производная 3 х^2-3=0

    тогда x = 1 (x=-1 не подходит по условию)

    и тогда будет 2+1=3

    проверка

    2*3+1^3=7 это наименьший результат