Две трубы, работая одновременно заполняют бассейн за 6 ч. За какое время наполнила бы бассейн каждая труба в отдельности если известно что первая труба подает в час на 50% больше второй?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:20
    0
    x (бас/час) - скорость заполнения бассейна через первую трубу.

    Тогда 1,5 х (бас/час) - скорость заполнения бассейна через вторую трубу.

    Суммарная работа будет х+1,5 х=1/6 = > 2,5x=1/6 = > x=1/15 = > 1,5x=1/10. Поскольку это скорости, то время ищется как обратная величина. Для первой трубы 15 часов, для второй - 10 часов.