катер прошел 80 км по течению и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найти скорость течения реки если скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:22
    0
    Пусть х - скорость течения реки. Тогда (18+х) - скорость катера по течению, (18-х) - против течения. По условию весь путь занял 9 ч., а путь равен 80. 80 / (18+х) + 80 / (18-х) = 9, 80 (18-х) + 80 (18+х) = 9 (18-х) (18+х), 1440-80 х+1440+80 х=9 (324-х^2), 2880=2916-9 х^2, 9 х^2=36, х^2=4, х=2. Течение реки = 2 км/ч. Ответ: 2