найдите номера отрицательных членов арифметической прогрессии - 20.3 - 18.7 чему равен первый положительный член этой прогрессии?

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:47
    0
    d=1,6

    an=-20,3 + (n-1) * 1,6<0

    -21,9+1,6n<0

    n<13 целых и 11/16

    значит последний отрицательный член последовательности имеет порядковый номер 13

    a14=a1+13d=-20,3+13*1,6=0,5
  2. 2 мая, 13:22
    0
    d=-18.7 - (-20.3) = 1.6

    (-18.7) : 1.6 = - 11.6875 / leq 12

    -18.7+12*1.6 = - 18.7+19.2=0.5