Вычислить координаты точек пересечения прямых

2x+3y=-12 и 4x-6y=0

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:49
    0
    Решаем систему ур-я.

    2 х+3 у=-12

    4 х-6 у=0

    выразим из 2 ур-я х:

    4 х=6 у

    х=6 у/4

    подставим в первое:

    2 (6 у/4) + 3 у=-12

    2*3 у/2+3 у=-12 (мы 6 и 4 сократили на 2)

    3 у+3 у=-12

    6 у=-12

    у=-2

    мы нашли у, и теперь это значение подставляем в любое ур-е, найдём таким образом х:

    4 х-6 у=0

    у=-2

    4 х=6 у

    4 х=-12

    х=-3

    Координаты точки пересечения и есть (-3; -2)