найдите периметр прямоугольного участка площадью 91 квадратный метр, если одна из сторон которого больше другой на 6 метров

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 02:35
    0
    Решение:

    S = 91 - площадь.

    P = ? - периметр.

    Площадь равна произведению сторон.

    0) x1 + x2 = P - формула периметра.

    1) X * Y = 91 - формула площади.

    2) X = 6 + Y - вторая сторона на шесть раз больше другой.

    Подставим второе уравнение в первое.

    (6+Y) * Y = 91

    6*Y + Y^2 = 91 - получили квадратное уравнение. (Y^2 - Y в квадрате), уравнения вида ax2+bx+c=0

    Найдем его корни через дискриминант.

    D = b^2 - 4*a*c - формула дискриминанта.

    D = 6^2 + 4*1*91

    D = 400

    Найдем корни теперь:

    X1,2 = (-b + / - D^1/2) / 2a - формула нахождения корней

    т. е для x1 = (-b + D^1/2) / 2a

    x2 = (-b - D^1/2) / 2a

    Получаем X1 = 7

    X2 = - 13

    Берем X1 = 7 - он больше нуля.

    Подставляем теперь его в формулу 2 вместо Y.

    X = 6 + 7

    Теперь ищем периметр P = 7 + 13; P = 20.

    Проверяем ответ 7 * 13 = 91.