две прямы пересекаются в точке А. вычислите координаты точки А. 1) - x+3y=8 2) 2x+y=5

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 17:38
    0
    из первого уравнения выразим х:

    -х+3 у=8

    -х=8-3 у

    х=3 у-8

    подставим во второе уравнение

    2 (3 у-8) + у=5

    6 у-16+у=5

    7 у=21

    у=3

    с помощью игрека найдем икс:

    -х+3*3=8

    -х=8-9

    -х=-1

    х=1

    ответ: (1; 3)
  2. 9 августа, 18:30
    0
    Запишем уравнения прямых в стандартном виде:

    1) 3 у=8+х, у = (8+х) / 3

    2) у=5-2 х

    Найдем абсциссу точки пересечения (координату х) : (8+х) / 3=5-2 х, 8+х=15-6 х, 7 х=7, х=1

    Найдем ординату точки пересечения (координату у) : у=5-2*1=3 или у=9/3=3.

    Координаты точки А (1; 3)