один из корней квадратного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число "a" x^2+x-a=0

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:21
    0
    используя теорему Виета имеем

    x[1]+x[2]=-1

    x[1]*x[2]=-a

    x[1]=4

    x[2]=-1-x[2]

    x[2]=-1-4=-5

    a=-x[1]*x[2]=-4 * (-5) = 20