Теплоход прошел 54 км по течению реки и 42 км против течения, затратив на весь путь 4 ч. Какова скорость теплохода в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 15:10
    0
    Пусть х скорость теплохода в стоячей воде, тогда х+3 скорость по течению, а х-3 скорость против течения.

    54 / (х+3) + 42 / (х-3) = 4

    54 х-162+42 х+126 / (х+3) (х-3) = 4

    96 х-36=4 (x^-9)

    96x-36=4x^2-36

    4x^2-96x=0

    x^2-24x=0

    х (х-24) = 0

    х=0 х-24=0

    не уд усл х=24

    Ответ: 24 км/ч скорость теплохода в стоячей воде.

    проверка

    54/27+42/21=4

    2+2=4