Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если b2=6 b4=2/3

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:14
    0
    (Bn) геометрическая прогрессия Bn (в квадрате) = Bn-1 * Bn+1 (свойство г. п)

    B2=2 B3 (в квадрате) = 6 * 2/3

    B4=2/3 B3 (в квадрате) = 4

    q-? B3=2

    B1-? q=Bn+1/Bn

    q=B3/B2

    q = 2/6

    q=1/3

    B2=B1*q

    B1=B2/q

    B1=6 / 1/3 = 6*3=18