Моторная лодка 7 ч шла по течению реки и 6 ч против течения. Найдите скорость течения реки если скорость лодки в стоячей воде равна 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:25
    0
    Х - скорость течения реки

    (10+х) - скорость лодки по течению реки

    (10-х) - скорость лодки против течения реки

    (10+х) * 7 - расстояние, которое лодка прошла по течению за 7 часов

    (10-х) * 6 - расстояние, которое лодка прошла против течения за 6 часов

    А так как лодка прошла всего 132 км составляем уравнение:

    (10+х) * 7 + (10-х) * 6=132

    70+7 х+60-6 х=132

    х=132-130

    х=2 км/ч скорость течения