Моторная лодка шла 7 ч по течению реки и 6 ч против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:53
    0
    X - скорость течения реки

    10+х - скорость лодки по течению

    10-х - скорость лодки против течения

    7 (10+х) + 6 (10-х) = 132

    70+7x+60-6x=132

    130+x=132

    x=2

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч