Найдите первый член арифметической прогрессии и разность, а6-а4=-5 а10+а2=-46

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 14:57
    0
    а6-а4=5

    а10+а2=-46 выражаем первое уравнение, а1+5d-a1-3d=-5

    отсюда находим d, 2d=-5, d=-2.5

    выражаем второе уравнение, a1+9d+a1+d=-46. 2a1+10d=-46. 2a1-25=-46. 2a1=-21. a1=-10.5, разность это d=-2.5, а первый член a1=-10.5
  2. 20 августа, 15:54
    0
    а6-а4=-5

    а10+а2=-46

    an=a1+d (n-1)

    a1+5d - (a1+3d) = - 5

    a1+9d+a1+d=-46

    a1+5d-a1-3d=-5

    a1+9d+a1+d=-46

    2d=-5

    2a1+10d=-46

    d=-5/2

    2a1+10 * (-5/2) = - 46

    2a1-25=-46

    2a1=-21

    a1=-10,5