Дано уравнение 2x^2 + 6x + c = 0.

Известно, что для корней уравнения x1 и x2 верно неравенство 1/x1 + 1/x2 = 3. Найдите значение коэффициента с

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:33
    0
    Теорема Виета: х₁+х₂ = с/а=с/2, х₁х₂ = - в/а = - 6/2=-3

    1/х₁+1/х₂ = (х₁+х₂) / х₁х₂ = с/2 : (-3) = с: (-6)

    с: (-6) = 3 ⇒ с=-18