Дано уравнение 2x^2 (два икс в квадрате) + 6x+c=0. Известно, что для корней уравнения x1 и x2 верно равенство 1/x1+1/x2=3. Найдите значение коэффициента c.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:20
    0
    Уравнение:

    2x^2 + 6x + c = 0

    По теореме Виета

    x1 + x2 = - b/a = - 6/2 = - 3

    x1*x2 = c/a = c/2

    1/x1 + 1/x2 = (x1 + x2) / (x1*x2) = - 3 / (c/2) = - 6/c = 3

    c = - 6/3 = - 2