Дано уравнение 3 х^2+bx-5=0. Известно, что для корней уравнения х1 и х2 верно равенство х1^2 х2+х1 х2^2=1. Найдите значение коэффициента b.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:50
    0
    Для удобства x1=a x2=c

    Имеем: ac^2+a^2c=1

    Вынесем ac за скобки получим: ac (a+c) = 1

    Но по теореме Виета ac=-5/3, a+c=-b/3

    Подставим эти значения в ac (a+c) = 1 получим что 5b/9=1 = > 5b=9 = > b=9/5