Запишите формулу суммы кубов и докажите ее. Покажите на примере выражения 1+1/8 а^3, 1/8 это дробь одна восьмая, как применить эту формулу для разложения его на множетели.

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:45
    0
    а³+в³ = (а+в) (а²-ав+в²)

    Док-во: Умножим (а+в) (а²-ав+в²) = а³-а²в+ав²+а²в-ав²+в³=а³+в³ + (-а²в+а²в) + (ав²-ав²) = а³+в³

    Пример: 1+1/8 * а³=1+а³/8=1³ + (а/2) ³ = (1+а/2) (1-а/2+а²/4)