Задание B8 (№ 30561) В треугольнике ABC угол C равен 90, CH - высота, AB=10, tgA=1/3. Найдите BH.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:50
    0
    Высота из прямого угла делит прямоугольный треугольник на два подобных. Обозначим ВН за х, НА за у, высоту за Н.

    Составим пропорцию: х/Н = Н/у = 1/3.

    Тогда 3 х = Н х = Н/3

    у = 3 Н = 9 х.

    Это доказательство свойства: ВН / НА = а² / в².

    Гипотенуза АВ делится на 1+9 = 10 частей.

    Отсюда ВН = (10/10) * 1 = 1.