Запишите формулу разности кубов и докажите ее. Покажите на примере выражения 8-27 у^3, как применить эту формулу для разложения его на множетели.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:34
    0
    a^3 - b^3 = (a-b) (a^2 + ab + b^2)

    для доказательства просто раскройте скобки и приведите подобные ...

    (a-b) (a^2 + ab + b^2) = a*a^2 + a*ab + a*b^2 - b*a^2 - b*ab - b*b^2 = a^3 - b^3

    8 - 27 у^3 = 2^3 - (3y) ^3 = (2-3y) (4 + 6y + 9y^2)