Проектор полностью освещает экран А высотой 60 см, расположенный на расстоянии 80 см от проектора. На расстоянии 240 см от экрана А расположен экран В. Какой максимальной высоты может быть жкран В, чтобы он был полностью освещен. Ответ укажите в см

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 22:29
    0
    ну, тут чисто отношения.

    т. к 240-80=160 = >

    60/80=x/160

    (x - это пусть будет неизвестная сторона) = >

    x = (60*160) / 80=120 см
  2. 5 мая, 22:35
    0
    прямоугольный треугольник. высота В-х, тогда получаем отношение - 60/х=80/240. решаем пропорцией. х = 240*60/80=180. ответ - 180 см