докажите, что прямые 5 х+11 у=8 и 10 х-7 у=74 пересикаются в точке А (6; -2)

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:55
    0
    Составим систему уравнений:

    {5x+11y=8

    {10x-7y=74

    выделяем х

    5x+11y=8

    5x=8-11y

    x=1,6-2,2y

    подставляем:

    10 (1,6-2,2 у) - 7 у=74

    16-29 у=74

    -29 у=58 |:29

    -у=2

    у=-2

    подставляем в любое из уравнений:

    5 х+11 * (-2) = 8

    5 х-22=8

    5 х=30 |:5

    х=6

    Точка пересечения - А (6,-2)

    Что и требовалось доказать.