лодка прошла 8 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 09:25
    0
    8 / (x-2) + 12 / (x+2) = 2

    8x+16+12x-24=2x^2-8

    20x=2x^2

    x=10
  2. 20 декабря, 11:11
    0
    Пусть х - скорость лодки в стоячей воде;

    тогда х-2 и х+2 скорость лодки соответственно против течения и по течению

    8 / (x-2) время против течения

    12 / (x+2) - время по течению

    в сумме по условию это составило 2 часа

    8 / (x-2) + 12 / (x+2) = 2

    4 / (x-2) + 6 / (x+2) = 1

    (4x+8+6x-12) = x^2-4

    10x-4=x^2-4

    x=10