Числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ее дробью, то получится 74/35. Найдите исходную дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:59
    0
    x / (x+2) + (x+2) / x=74/35

    35x^2+35x^2+140x+140=74x^2+148x

    x^2+2x-140=0

    x1=5

    x2=-7

    5/7 или 7/5

    проверка 5/7+7/5 = (25+49) / 35=74/35