Числитель дроби на 3 больше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то получится 29/10. Найдите исходную дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:24
    0
    пусть х - знаменатель

    x+3 - числитель

    x+3 (x+3) / x + x / (x+3) = 29/10

    x / (x+3) + 3/х + 1 = 29/10

    упрощаем: х / (х+3) + 3/х - 19/10 = 0

    решаем уравнение: - (9 * (х^2 + 3 х - 10)) / (10 х (х+3)) = 0

    х1 = - 5, х2 = 2

    Ответ: qrm = - 2/-5, qrm2 = 5/2

    (-2/-5, либо 5/2)

    qrm - - - это дробь