Числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ей дробью, то получится 130 деленная на 63. Найдите исходную дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:04
    0
    X - числитель, а у - знаменатель

    y=x+2

    x/y+y/x = 130/63

    заменим x/y=z

    z+1/z=130/63

    z²+1 = (130/63) z

    z² - (130/63) z+1=0

    63z²-130z+63=0

    D=130²-4*63*63=1024

    √D=32

    z₁ = (130-32) / (2*63) = 49/63

    z₂ = (130+32) / (2*63) = 81/63

    1) x₁/y₁=49/63

    y₁=x₁+2

    x₁ / (x₁+2) = 49/63

    63x₁=49 (x₁+2)

    63x₁=49x₁+98

    14x₁=98

    x₁=98/14=7

    y₁=7+2=9

    дробь 7/9

    2) x₂/y₂=81/63

    y₂=x₂+2

    x₂ / (x₂+2) = 81/63

    63x₂=81 (x₂+2)

    63x₂=81x₂+162

    18x₂=-162

    x₂=-9

    y₂=-9+2=-7

    дробь - 9/-7 - решение не подходит, так как - 9/-7=9/7, а 9/7 не подходит.

    Ответ: 7/9