В каких точках график функции пересекает координатные оси:

у=-8 х+1

у=2-х во второй степени

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:52
    0
    1) y=-8x+1

    Ох: y=0

    -8x+1=0

    8x=1

    x=1/8

    Точка: А (1/8; 0)

    Oy x=0

    y (0) = - 8*0+1=1

    Точка: В (0; 1)

    Ответ: Пересекает ось Ох, в точке: А (1/8; 0)

    Пересекает ось Оу в точке В: (0; 1)

    2) y=2-x^2 (x^2 - х во второй степени)

    Ох: y=0

    2-x^2=0

    x^2=2

    x=+-sqrt (2) (sqrt - корень квадратный)

    Точки: А (sqrt (2) ; 0) B (-sqrt (2) ; 0)

    Оу x=0

    y=2-0^2

    y=2

    Точка: C (0; 2)

    Ответ: Пересекает ось Ох в точках А (sqrt (2) ; 0) B (-sqrt (2) ; 0)

    Пересекает ось Оу в точке: С (0; 2)