На одной полке больше книг в 3 раза чем на второй. после того как с одной полки переложили на другую 32 книги то книг стало поровну

+2
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 01:10
    0
    пусть на первой полке лежало х книг, тогда на второй 3 х После того как книги переставили, получилось на одной полке х+32, а на второй 3 х-32 Составим уравнение

    3 х-32=х+32

    3 х-х=32+32

    2 х=64

    х=64:2

    х=32 лежало на одной полке

    32*3=96 лежало на второй полке

    решение верно если по условию задачи, если книг лежало в три раза больше, а то у тебя не указано.
  2. 6 апреля, 01:48
    0
    первая полка--х

    вторая полка 3 х

    переложили 32 книги

    уравнение х+32=3 х-32

    32+32=3 х-х

    64=2 х

    х=32

    на одной полке лежало 32 книги, на второй 3*32=96 книг