Помогите решить. ничего не понимаю в тригонометрии! упростите выражение!

a) 1-cos (п/2 - альфа) * sin (п-альфа)

б) cos (альфа-п/2) * ctg (альфа-п)

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 15:01
    0
    а) 1-сos (п/2-а) * sin (п-а) = 1-sina*sina=1-sin^2 (a) = cos^2 (a)

    б) cos (a-п/2) * ctg (а-п) = sina*ctga=cosa
  2. 27 марта, 15:59
    0
    А) 1-cos (п: 2-а) •sin (п-а) = 1-sin^2 (a) = cos^2 (a)

    Б (cos (a-п: 2) •ctg (a-п) = sin a•ctg a = cos a