Расстаяние между пристанями А и В лодка проходит по течению за 3 часа, а против течения - за 4 часа. Найдите расстояние от А и В, если скорость течения - 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:32
    0
    Сост. систему ур-ний: х+3 = S/3

    х-3 = S/4? решаем,

    3 (х+3) = S

    4 (x-3) = S, следовательно 3 (х+3) = 4 (x-3), отсюда 3 х+9=4 х-12, следоват, х=21

    Скорость движения лодки 21 км/час.,

    Ну и находим расстояние: S=V*t = (21+3) * 3 = 72 километра,

    поясню, что (21+3) - енто сторость лодки вместе со скоростью реки.