Решить уравнения:

1) | √2 х - 5 | = 3, под корнем только 2 х.

2) х - √х + 1 = 5, под корнем х+1.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 09:42
    0
    1) √ (2 х) - 5=3 или √ (2 х) - 5=-3

    √ (2 х) = 8 или √ (2 х) = 2

    (2 х) = 64 или (2 х) = 4

    х=32 или х = 2. Ответ: 2; 32.

    2) √ (х+1) = х-5

    х+1 = (х-5) ^2

    x+1 = 25-10x+x^2

    x^2 - 11x + 24 = 0

    x=3 или х=8

    Проверка:

    1) если х=3 то √ (3+1) = 3-5, 2=-2 - неверно.

    2) если х=8 то √ (8+1) = 8-5, 3=3 - верно

    Ответ: 8.
  2. 26 августа, 09:43
    0
    1) | √ (2x) - 5|=3

    √ (2x) - 5=3 √ (2x) - 5=-3

    √ (2x) = 8 √ (2x) = 2

    2x=64 2x=4

    x=32 x=2

    Ответ: 32; 2

    2) x - √ (x+1) = 5

    √ (x+1) = x-5

    x+1=x^2-10x+25

    x^1-11x+24=0

    x=8; x=3

    ОДЗ: x-5 ≥0; x ≥5

    Ответ: 8